Курить в не затяг: Курение не в затяг

Содержание

10-12-летний ребенок – Tarkvanem ‹ Табачные и никотиновые изделия — Tarkvanem

Главная страница / Табачные и никотиновые изделия / 10-12-летний ребенок

Боковая навигация

Важный возраст с точки зрения профилактики курения, потому что именно в этот период дети начинают пробовать курить (см. приведенный ниже рисунок). В Эстонии по сравнению с показателями по Европе дети выкуривают первую сигарету в более раннем возрасте. Таким образом, профилактикой курения необходимо сознательно заниматься уже до 10 года жизни ребенка.

В беседе с подростком необходимо выбирать соответствующие возрасту аргументы. Вероятность умереть на 10-20 лет раньше не имеет для подростка никакого значения, ведь для него одинаково старыми являются как 60-, так и 80-летние люди. Вместо того чтобы ссылаться на вред для здоровья в длительной перспективе, лучше сосредоточиться на манипулировании со стороны табачной промышленности и способности человека принимать решения.

Например, еще совсем недавно была разрешена продажа сигарет с различными вкусами, основной целью которых было сделать первую затяжку приятной для подростков. Точно так же подростки начинают употреблять алкоголь – с похожих на лимонады сидров, а не с водки. Ментол, входящий в состав сигарет, снижает чувствительность в горле, способствуя более глубокому проникновению дыма в легкие. Таким образом увеличивается объем вдыхаемого никотина, и зависимость появляется быстрее. И хотя реклама табачных изделий запрещена, табачные компании платят актерам, чтобы они курили в фильме сигареты конкретной марки. Маркетинг легких и тонких сигарет был основан именно на том, чтобы люди, узнавшие о вреде курения, вместо того, чтобы бросить, начали курить более «здоровые» сигареты и продолжали приносить прибыль табачным компаниям. Аналогичная кампания ведется сейчас и с э-сигаретами, почти у каждого продавца сигарет есть «более полезная» э-сигарета. В состав сигарет даже добавляют ингредиенты, делающие выдыхаемый дым чистым и белым, чтобы он не казался ядовитым.

Психологи изучали разные модели того, как мозг нас обманывает. Во-первых, привычка переоценивать важность личных примеров: «Мой дедушка курил и прожил до 90 лет, следовательно курить не вредно».

Однако по статистике этот случай является редким исключением. Во-вторых, привычка следовать за группой: если многие друзья считают, что курить – это круто, то очень сложно оставаться рациональным. В-третьих, если человек принял какое-либо решение, то у него есть потребность оправдывать свой выбор. Таким образом, многие начавшие курить люди находят большое количество оправданий своим действиям, даже если на самом деле они не соответствуют действительности. Известен также эффект страуса, когда люди не хотят слышать неприятную информацию: курильщик отказывается думать о том, что курение приводит к смерти половины курильщиков. Также на наше восприятие информации оказывают влияние наши предположения и убеждения: мы замечаем и слышим гораздо больше той информации, которая совпадает с нашим мнением, в результате чего соответствующее мнение все больше укрепляется.

Рекомендации родителю

  • В повседневной жизни цените свое здоровье и отдавайте предпочтение здоровому образу жизни.
  • Поддерживайте самооценку, самостоятельность ребенка и умение говорить «нет».
  • Оказывайте ребенку поддержку, чтобы он не боялся обращаться к вам со своими проблемами, и рассказывать про инциденты, в т.ч. о том, что кто-то предложил ему покурить. Поддерживайте открытое общение.
  • Будьте непреклонны в отношении правила, что вашему ребенку запрещено курить. Выражайте свое беспокойство и заботу, а не угрозы.
  • Объясните ребенку, что кальян, нюхательный табак и э-сигарета такие же вредные, как и обычная сигарета, и детям запрещено их употреблять. Курение особенно опасно для развивающегося мозга и растущего тела подростка. В результате курения детские легкие перестают расти, помимо этого у подростков быстрее появляется никотиновая зависимость.
  • Разрушайте мифы, связанные с курением, например, по поводу того, что курение способствует общению (просто совместная деятельность, которой могло бы быть и какое-то хобби), делает человека более способным (в длительной перспективе наоборот способствует снижению умственных способностей) или, что это просто классно (у курения очень высокая цена, и подобные суждения скорее указывают на неспособность человека предвидеть последствия курения).
  • Объясните ребенку, как табачная промышленность манипулирует людьми, с целью пристрастить их к курению.
  • Обсудите то, что решения человека не всегда являются разумными.
  • Если вы курите, то никогда не поздно обратиться за помощью, чтобы бросить курить. Дети курящих родителей с большой вероятностью также станут курильщиками. Если же ребенок видит, что вы бросили курить, то это повлияет и на его отношение. Откровенно поговорите с ребенком о трудностях, с которыми вы столкнулись при отказе от курения. Избегайте курения в присутствии ребенка, а также в машине, комнате и в соседних помещениях, куда попадает ребенок, потому что токсины остаются в окружающей среде на протяжении многих недель и месяцев.
  • Если кто-то из других соприкасающихся с ребенком людей (родственники, друзья семьи) курит, посоветуйте ему бросить и поддержите его в этом.

Когда вреднее курить — перед тренировкой или после? И еще 9 вопросов о курении — ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

Когда вреднее курить — перед тренировкой или после? И еще 9 вопросов о курении

На вопросы журнала «MAXIM» отвечает  Гамбарян Маринэ Генриевна, ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России, член экспертного совета по борьбе против табака Государственной Думы РФ.

1. Лучше курить до или после физических нагрузок?

Совмещать курение с физическими нагрузками в принципе вредно, потому что, когда увеличивается интенсивность кровообращения, угарный газ поглощается быстрее и в больших, чем обычно, количествах — таким образом, еще больше возрастает нагрузка на сердце и сосуды. Угарному газу нужны сутки, чтобы покинуть организм курильщика, так что до тренировки он покурил или после, не так уж важно.

2. Вейп менее вреден? И можно ли расставить все способы потребления никотина по степени вредности?

Нельзя рассматривать табачные продукты и их заменители с точки зрения большей или меньшей вредности. Аэрозоли вейпов содержат никотин в концентрациях, вызывающих зависимость и сердечно-сосудистые болезни и оказывающих вредное воздействие на развитие плода у беременных. Также аэрозоли помимо карбонильных соединений содержат свинец, хром, никель, формальдегид, нитрозамины и другие токсические вещества, повышающие риск рака, в концентрациях, подчас равных или превышающих концентрации традиционных сигарет. Вкусовые добавки повышают риск респираторных заболеваний.

3. Правда ли, что никотин мешает сну, а не помогает?

Да. Никотин — стимулятор нервной системы, то есть о расслаблении не может быть и речи. К тому же никотин еще и наркотик, и его нехватка в организме вызывает абстиненцию у курильщика, ухудшая таким образом сон.

4. Существует ли пищевой продукт, снижающий вред от табака?

Нет.

5. Существует ли пищевой продукт, снижающий тягу к табаку?

Да, некоторые продукты во время отказа от курения не только помогают занять руки и рот, что важно для преодоления привычки, но и очистить организм от токсинов, возместить утраченное удовольствие и тем самым снизить тягу к курению: сельдерей, морковь, брокколи, черная смородина, лимон, имбирь, орехи, семечки, сухофрукты, овсянка, бобовые, горький шоколад, обильное питье…

6. Насколько можно уменьшить вред, если снизить количество выкуренных сигарет?

Вред от сигарет не линейный, и нет такой дозы табака или такого количества сигарет, которые были бы безопасны для здоровья. Уже от одной сигареты вы получаете половину рисков инфаркта и инсульта целой пачки. И разница между нулем сигарет и одной сигаретой гораздо больше, чем между пятнадцатью и шестнадцатью сигаретами.

7. Как полезнее — сразу прекратить курить или постепенно?

Сразу и безоговорочно. Тем более что постепенно не получится.

8. Есть ли разница между употреблением табака и злоупотреблением?

О такой разнице можно говорить в отношении алкоголя. Что касается табака, то такой разницы нет. Даже одна сигарета — это уже злоупотребление.

9. Правда ли, что последние миллиметры сигареты самые вредные?

Считается, что чем ближе к концу сигареты, тем больше смол и никотина накапливается в начинке сигареты близко от фильтра. Но это не означает, что можно снизить вред от табака, не докурив сигарету до конца. Курильщику нужна его доза никотина, и если он не докуривает сигарету, то неизбежно увеличит количество таких полусигарет.

10. Вреднее ли курить натощак?

Да. Никотин раздражает слизистую желудка, способствует большему выделению желудочного сока и повышению кислотности.

 

 

Автор: журнал MAXIM

Ссылка на первоисточник

 

 

Курение сигарет человеком: влияние параметров затяжки и вдыхания на воздействие дыма

. 1987 г., февраль; 240 (2): 554–64.

Дж. П. Закни, М. Л. Ститцер, Ф. Дж. Браун, Дж. Э. Инглинг, Р. Р. Гриффитс

  • PMID: 3806411

JP Zacny et al. J Pharmacol Exp Ther. 1987 фев.

. 1987 г., февраль; 240 (2): 554–64.

Авторы

Дж. П. Закни, М. Л. Ститцер, Ф. Дж. Браун, Дж. Э. Инглинг, Р. Р. Гриффитс

  • PMID: 3806411

Абстрактный

В этом исследовании было определено влияние трех компонентов курительного поведения: объема затяжки, объема вдоха и продолжительности воздействия на легкие на биологические показатели воздействия дыма. Система слуховой обратной связи на основе микрокомпьютера позволяла испытуемым (N = 9или 10 за эксперимент) для контроля параметров затяжки и вдоха при курении сигарет обычной марки. В каждом из четырех экспериментов один параметр курения изменялся на протяжении сеансов, в то время как два других параметра оставались постоянными. Биологические образцы были получены до и после каждого сеанса курения из 8 затяжек, проведенного при заданном наборе поведенческих параметров для анализа уровня никотина в плазме и содержания оксида углерода (СО) в выдыхаемом воздухе. В эксперименте I на уровни никотина и CO систематически влияли, поскольку объем затяжки варьировался от 15 до 60 мл (объем вдоха = 50% жизненной емкости легких, время воздействия на легкие = около 9сек). Повышение никотина (уровни после минусовой предсессии) увеличилось в 4 раза, а усиление CO увеличилось в 9 раз в этом диапазоне значений объема затяжки. В эксперименте II уровни никотина не изменились, когда среднее время воздействия на легкие варьировалось от 5 до 21 с (объем затяжки = 50 мл, объем вдоха = 50% жизненной емкости), что свидетельствует о том, что весь доступный никотин может быть абсорбирован во время обычной курительной ингаляции.

цикл без задержки дыхания. Уровни СО систематически увеличивались при более длительных задержках дыхания. В экспериментах III и IV вдыхаемые объемы от 10% и 20% до 60% жизненной емкости легких не влияли ни на уровень никотина, ни на уровень СО, и это было верно независимо от того, было ли время воздействия на легкие около 8 с (эксперимент III) или около 4 с. (Эксперимент IV). Эта серия исследований показала, что объем затяжки является важным фактором, определяющим воздействие табачного дыма, но что ингаляционные компоненты поведения при курении, по крайней мере, в диапазоне проверенных параметров, не влияют на уровни воздействия никотина.

Похожие статьи

  • Курение марихуаны: эффекты разного объема затяжки и продолжительности задержки дыхания.

    Азорлоса Дж.Л., Гринвальд М.К., Штитцер М.Л. Азорлоса Дж.Л. и соавт. J Pharmacol Exp Ther. 1995 г., февраль; 272 (2): 560-9. J Pharmacol Exp Ther. 1995. PMID: 7853169

  • Количественные сравнения между устройством для доставки никотина (Eclipse) и обычным курением сигарет.

    Ли Э.М., Малсон Д.Л., Мулчан Э.Т., Пикворт В.Б. Ли Э.М. и др. Никотин Тоб Res. 2004 Февраль; 6 (1): 95-102. дои: 10.1080/14622200310001656911. Никотин Тоб Res. 2004. PMID: 14982693

  • Новые сигареты с низким содержанием никотина могут вызывать компенсаторное курение и повышенное воздействие угарного газа.

    Штрассер А.А., Лерман С., Санборн П.М., Пикворт В.Б., Фельдман Э.А. Штрассер А.А. и соавт. Наркотики Алкогольная зависимость. 2007 12 января; 86 (2-3): 294-300. doi: 10.1016/j.drugalcdep.2006.06.017. Epub 2006 22 августа. Наркотики Алкогольная зависимость. 2007. PMID: 16930853

  • Измерения СО и СО2 внутри затяжки сигарет с папиросной бумагой с оксидом железа с использованием квантово-каскадной лазерной спектроскопии.

    Кроуфорд Д.Р., Пэрриш М.Э., Джи Д.Л., Гарвард К.Н. Кроуфорд Д.Р. и соавт. Spectrochim Acta A Mol Biomol Spectrosc. 2007 г., май; 67(1):4–15. doi: 10.1016/j.saa.2006.10.035. Epub 2006 25 октября. Spectrochim Acta A Mol Biomol Spectrosc. 2007. PMID: 17142096 Обзор.

  • Фармакокинетика курения сигарет и ее связь с курением.

    Дарби Т.Д., Макнами Дж.Э., ван Россум Дж.М. Дарби Т.Д. и др. Клин Фармакокинет. 1984 сен-октябрь;9(5):435-49. doi: 10.2165/00003088-198409050-00003. Клин Фармакокинет. 1984. PMID: 6388953 Обзор.

Посмотреть все похожие статьи

Цитируется

  • Связь курения с метилированием cg05575921 в образцах ДНК крови и слюны из нескольких исследований.

    Дауэс К., Андерсен А., Реймер Р., Миллс Дж.А., Хоффман Э., Лонг Дж.Д., Миллер С., Филиберт Р. Доус К. и др. Научный представитель 2021 г. 3 ноября; 11 (1): 21627. doi: 10.1038/s41598-021-01088-7. Научный представитель 2021. PMID: 34732805 Бесплатная статья ЧВК.

  • Реакции на сигареты с пониженным содержанием никотина в выборке молодых взрослых курильщиков с низкой частотой.

    Свейцер М.М., Пачек Л.Р., Козинк Р.В., Лоси Э., Коллинз С.Х., Донни Э.К., МакКлернон Ф.Дж. Свейцер М.М. и др. Психофармакология (Берл). 2021 сен; 238(9):2429-2438. doi: 10.1007/s00213-021-05864-1. Epub 2021 12 мая. Психофармакология (Берл). 2021. PMID: 33982143 Бесплатная статья ЧВК.

  • Количественная оценка характеристик курения с использованием технологии умных часов: пилотное технико-экономическое обоснование новой технологии.

    Коул К.А., Пауэрс С., Томко Р.Л., Фрёлигер Б., Валафар Х. Коул К.А. и соавт. JMIR Форма Res. 2021 5 февраля; 5 (2): e20464. дои: 10.2196/20464. JMIR Форма Res. 2021. PMID: 33544083 Бесплатная статья ЧВК.

  • Процедура стандартизации топографии затяжки во время оценки острого воздействия табака или электронной сигареты.

    Перкинс К.А., Карелиц Дж.Л. Перкинс К.А. и соавт. Никотин Тоб Res. 2020 21 апреля; 22 (5): 689-698. doi: 10.1093/ntr/nty261. Никотин Тоб Res. 2020. PMID: 30590778 Бесплатная статья ЧВК.

  • Повышенная тяжесть респираторно-синцитиальной вирусной инфекции дыхательных путей из-за пассивного курения.

    Маедель С., Кайнц К., Фришер Т., Райнвебер М., Захарасевич А. Маедель С. и соавт. Педиатр Пульмонол. 2018 сен;53(9)): 1299-1306. doi: 10.1002/ppul.24137. Epub 2018 30 июля. Педиатр Пульмонол. 2018. PMID: 30062859 Бесплатная статья ЧВК.

Просмотреть все статьи «Цитируется по»

Типы публикаций

термины MeSH

вещества

Грантовая поддержка

  • CA 37736/CA/NCI NIH HHS/США
  • DA 03890/DA/NIDA NIH HHS/США
  • T 32 DA 07209/DA/NIDA NIH HHS/США

Выход дыма из сигарет и затяжка у мужчин и женщин

. 1982;76(2):139-48.

дои: 10.1007/BF00435268.

К Баттиг, Р Буцци, Р Нет

  • PMID: 6805024
  • DOI: 10.1007/BF00435268

К. Бэттиг и др. Психофармакология (Берл). 1982.

. 1982;76(2):139-48.

дои: 10.1007/BF00435268.

Авторы

К Баттиг, Р Буцци, Р Нет

  • PMID: 6805024
  • DOI: 10. 1007/BF00435268

Абстрактный

Затяжное поведение (количество затяжек, интервал между затяжками, продолжительность затяжки, пиковое давление, латентный период до пикового давления, средний и общий объем затяжки) измеряли у 67 зависимых мужчин и 43 зависимых курильщиков, когда они выкуривали две сигареты своей обычной марки в лабораторных условиях. . Надежность повторных тестов для двух сигарет была высокой, а факторный анализ показал, что форма затяжки, объем затяжки и частота затяжки составляют около 50% вариаций, полученных с различными переменными затяжки. Уровни экспираторного приливного CO повышались с количеством выкуренных сигарет перед тестами и с интенсивностью курения, но различия в дельта-приливном CO до и после курения были одинаковыми для курильщиков всех типов сигарет (0,1–1,7 мг стандартного никотина при машинном курении). урожай). Объемная компенсация различий выхода дыма сигарет в целом была более выраженной у женщин, чем у мужчин, и, кроме того, она была более выражена для сигарет со стандартным выходом никотина в дыме ниже 0,9. мг, чем для сигарет со стандартным выходом никотина выше 0,9 мг для обоих полов. Только для женщин процедуры частичной корреляции показали, что никотин может быть более важным в определении поведения при затяжке, чем выход CO и конденсата, но также не было женщин, курящих самые крепкие сигареты (выход никотина 1,3–1,7 мг). Для обоих полов компенсация за счет корректировки количества выкуриваемых сигарет в день получена не была. Оценки личности, функции легких и сердечно-сосудистой системы не коррелировали или лишь непоследовательно коррелировали с поведением при затяжке или типом сигареты.

Похожие статьи

  • Влияние разного выхода сигаретного дыма на затяжку и вдыхание: имеет ли значение измерение объема вдыхаемого дыма для поглощения дыма?

    Нил Р., Буцци Р., Бэттиг К. Нил Р. и др. Фармакол Биохим Поведение. 1986 март; 24(3):587-95. doi: 10. 1016/0091-3057(86)90563-0. Фармакол Биохим Поведение. 1986 год. PMID: 3703894

  • Затяжное поведение при выкуривании одной сигареты у табачнозависимых подростков.

    Коллинз К.С., Эпштейн Д.Х., Парзински К.С., Циммерман Д., Мулчан Э.Т., Хейшман С.Дж. Коллинз С.С. и др. Никотин Тоб Res. 2010 Февраль; 12 (2): 164-7. doi: 10.1093/ntr/ntp176. Epub 2009 7 декабря. Никотин Тоб Res. 2010. PMID: 19969556 Бесплатная статья ЧВК.

  • Развитие затяжного поведения во время горения сигареты — нет связи с альвеолярной ингаляцией или доставкой никотина сигаретами?

    Буцци Р., Нил Р., Бэттиг К. Баззи Р. и др. Психофармакология (Берл). 1985;86(1-2):102-7. дои: 10.1007/BF00431692. Психофармакология (Берл). 1985. PMID: 3927345

  • Курение и компенсация: обзор литературы.

    Шерер Г. Шерер Г. Психофармакология (Берл). 1999 г., июль; 145 (1): 1–20. doi: 10.1007/s002130051027. Психофармакология (Берл). 1999. PMID: 10445368 Обзор.

  • Фармакокинетика курения сигарет и ее связь с курением.

    Дарби Т.Д., Макнами Дж.Э., ван Россум Дж.М. Дарби Т.Д. и др. Клин Фармакокинет. 1984 сен-октябрь;9(5):435-49. doi: 10.2165/00003088-198409050-00003. Клин Фармакокинет. 1984. PMID: 6388953 Обзор.

Посмотреть все похожие статьи

Цитируется

  • Половые/гендерные различия в уровнях котинина среди ежедневных курильщиков в исследовании курения среди взрослых в Пенсильвании.

    Чен А., Кребс Н.М., Чжу Дж. , Сунь Д., Стеннетт А., Маскат Дж.Е. Чен А и др. J Женское здоровье (Larchmt). 2017 ноябрь;26(11):1222-1230. doi: 10.1089/jwh.2016.6317. Epub 2017 5 сентября. J Женское здоровье (Larchmt). 2017. PMID: 28872928 Бесплатная статья ЧВК.

  • Вентиляция с сигаретным фильтром и ее связь с увеличением частоты аденокарциномы легких.

    Сонг М.А., Беновиц Н.Л., Берман М., Браски Т.М., Каммингс К.М., Хацуками Д.К., Мариан С., О’Коннор Р., Рис В.В., Воросило С., Шилдс П.Г. Сонг М.А. и др. J Natl Cancer Inst. 2017 Декабрь 1;109(12):djx075. дои: 10.1093/jnci/djx075. J Natl Cancer Inst. 2017. PMID: 28525914 Бесплатная статья ЧВК. Обзор.

  • Половые различия в функции легких после 6 месяцев воздействия сигарет: последствия для полового диморфизма при легкой форме ХОБЛ.

    Тэм А., Бейтс Дж. Х., Чарг А., Райт Дж. Л., Мэн С. Ф., Син Д. Д. Там А. и др. ПЛОС Один. 27 октября 2016 г .;11(10):e0164835. doi: 10.1371/journal.pone.0164835. Электронная коллекция 2016. ПЛОС Один. 2016. PMID: 27788167 Бесплатная статья ЧВК.

  • Внутривенное самоуправление никотином у курильщиков: функция доза-реакция и половые различия.

    Дженсен К.П., ДеВито Э.Э., Валентайн Г., Георгиева Р., Софуоглу М. Дженсен К.П. и др. Нейропсихофармакология. 2016 июль;41(8):2034-40. doi: 10.1038/npp.2015.373. Epub 2015 31 декабря. Нейропсихофармакология. 2016. PMID: 26717881 Бесплатная статья ЧВК. Клиническое испытание.

  • Надежность и стабильность переменных топографии затяжки у курильщиков, которые не ежедневно курят, оцененные в лаборатории.

    Гасс Дж. К., Гермерот Л. Дж., Рэй Дж. М., Тиффани СТ. Гасс Дж. К. и др. Никотин Тоб Res. 2016 апр; 18 (4): 484-90. дои: 10.1093/ntr/ntv045. Epub 2015 5 марта. Никотин Тоб Res. 2016. PMID: 25744955 Бесплатная статья ЧВК.

Просмотреть все статьи «Цитируется по»

Рекомендации

    1. соц. мед. 1972 Февраль; 6 (1): 137-44 — пабмед
    1. Br Med J. 1980 5 апреля; 280 (6219): 972-6 — пабмед
    1. Акт Nerv Super (Прага).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *