Лучшие голы со штрафных роналду: 100 голов Роналду в АПЛ: поровну пенальти и штрафных, есть гол пахом, лучшие напарники – Руни и Гиггз — Буря в стакане — Блоги

Лучшие голы со штрафных в истории Лиги чемпионов | Лига чемпионов УЕФА

Надо обладать незаурядными талантом и техникой, чтобы забивать сильнейшим вратарям мира в Лиге чемпионов УЕФА ударами со штрафных, но история турнира знает столько мастеров, что голами со «стандартных положений» европейских болельщиков уже не удивишь. И все же даже на этом фоне есть голы, которые стоят особняком.

Голосуй и выигрывай

Празднуя 30-й сезон Лиги чемпионов УЕФА и вдохновляясь #UCLFeeling, мы обратились к болельщикам, чтобы те выбрали самые эффектные голы ударами со штрафных в истории еврокубка.

По ходу сезона 2021/22 УЕФА спрашивает болельщиков о наиболее ярких моментах в истории Лиги чемпионов, которая пришла в начале 90-х годов прошлого века на смену Кубку европейских чемпионов: от голов и празднований до невероятных камбэков, фантастических финтов и суперсейвов.

Жуниньо Пернамбукано в матче с «Баварией»

Лучшие штрафные: Жуниньо Пернамбукано

«Бавария» — «Лион» 1:2
05. 11.2003, первый групповой этап

Оливер Кан тщательно выставлял и даже перестраивал стенку, готовясь к удару Жуниньо с 30 метров, да разве это могло остановить одного из самых знаменитых специалистов по штрафным? Вратарь «Баварии» сделал все что мог, но в последний момент мяч нырнул в левый от него угол. «Это был мой лучший крученый удар со штрафного с дальней дистанции», — не скрывал позже бразилец.

Когда полузащитник выступал в «Лионе», то отрабатывал штрафные на тренировке с резервным кипером Реми Веркутром. «Обычно он наносил 30-40 ударов за тренировку, и 90% из них приходились в створ, — вспоминал Веркутр. — Большую часть случаев, когда удар приходился в створ, мяч влетал в сетку».

Лионель Месси в матче с «Ливерпулем»

Лучшие штрафные: Месси

«Барселона» — «Ливерпуль» 3:0 (общ. 3:4)
01.05.2019, ответный матч 1/2 финала

Шестисотый гол Лионеля Месси за «Барселону» был обязан запомниться зрителям, и футболист оправдал ожидания. Каталонцы получили право на штрафной примерно по центру на половине поля соперника, откуда аргентинец практически по идеальной траектории закрутил мяч в «девятку» в обвод стенки. Выйти в финал «Барсе» это не помогло, но читатели UEFA.com впоследствии признали этот гол лучшим в сезоне 2018/19.

«Старался ударить так, как бью все штрафные. Точка была немного дальше, чем обычно, поэтому ударил посильнее, — вспоминал позже Месси. — Иногда это срабатывает, иногда нет. В тот раз мне повезло, и мяч залетел в ворота».

Угу Алмейда в матче с «Интером»

Лучшие штрафные: Алмейда

«Интер» — «Порту» 2:1
01.11.2005, групповой этап

После гола Угу Алмейды в Милане сразу стало понятно, что он будет претендовать на звание одного из самых красивых в сезоне. Форвард «Порту» прямой наводкой впечатал мяч под перекладину ворот Жулио Сезара.

В гостевом матче с «Порту» итальянцы проиграли 0:2, и накануне новой встречи тренер «Интера» Роберто Манчини заявил: «На выезде мы дважды поразили собственные ворота, так что очевидно, что удача была не на нашей стороне». После гола Алмейды показалось, что возвращаться она к «нерадзурри» не собирается, но дубль Хулио Круса во втором тайме принес-таки «Интеру» волевую победу.

Криштиану Роналду в матче с «Арсеналом»

Лучшие штрафные: Роналду

«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» 1:3 (общ. 1:4)
05.05.2009, ответный матч 1/2 финала

«Он забил со штрафного с точки где-то в районе моего родного города», — сказал Сеск Фабрегас после того, как Роналду лишил его «Арсенал» путевки в финал. Португалец поразил ворота ударом с 40 метров: мяч обогнул хилую стенку из двух игроков и влетел под ближнюю штангу.

Раундом ранее Роналду забил «Порту» ударом примерно с того же расстояния, но едва ли кто-то верил, что нападающему «МЮ» вновь удастся нечто подобное. Как сказал Фабрегас: «Ощущалось, что он особенный, неудержимый».

Роберто Карлос в матче со «Спортингом»

Лучшие штрафные: Роберто Карлос

«Спортинг» — «Реал» 2:2
12. 09.2000, групповой этап

Свой самый известный, пожалуй, гол со штрафного Роберто Карлос забил в товарищеском матче со сборной Франции в 1997 году, когда после его удара внешней стороной стопы мяч обогнул стенку и влетел в угол ворот Фабьена Бартеза. На фоне того шедевра гол «Спортингу» может показаться менее эффектным, зато сколько в нем звериной мощи!

«Я каждый день тренировался дома с манекеном по часу, — объяснял бразилец, славившийся как техникой, так и силой удара, и продолжавший оттачивать штрафные вплоть до конца карьеры. — В неделе семь дней, и каждый день я наносил семь ударов».

Лассе Шене в матче с «Реалом»

Лучшие штрафные: Шене

«Реал» — «Аякс» 1:4 (общ. 3-5)
05.03.2019, ответный матч 1/8 финала

Даже если бы «Аякс» победил в Мадриде лишь со счетом 3:1, та победа все равно украсила бы историю амстердамского клуба, но Лассе Шене предпочел добавить к ней яркий мазок мастера. Датчанин явно полагался на удачу, когда бил почти от углового флага, и тем красивее вышел удар, в результате которого мяч опустился в дальнюю «девятку».

«Все сложилось в нашу пользу, но мы заслужили это своими стараниями», — сказал после финального свистка тренер «Аякса» Эрик тен Хаг. Гол Шене в итоге был признан самым красивым у «Аякса» за 10 лет, а сам футболист отметил: «За свою карьеру в «Аяксе» я пережил невероятное множество прекрасных моментов».

Голосуй прямо сейчас!

Все 118 голов Роналду за сборную Португалии: кому, когда, как | Европейская квалификация

Криштиану Роналду — лучший бомбардир на уровне мужских сборных.

UEFA.com вспоминает 196 матчей Роналду за сборную Португалии и анализирует, как и кому он забивал все 118 голов.

Все голы Криштиану Роналду за Португалию: кому, как, когда

Красивые голы Роналду за сборную

1. 12.06.04: групповой этап ЕВРО — Греция 1:2 (н), 90+3-я минута – головой (голевой пас: Фигу)
2. 30.06.04: полуфинал ЕВРО — Нидерланды 2:1 (н), 26-я минута – головой (Деку)
3. 04.09.04: квалификация ЧМ — Латвия 2:0 (г), 57-я минута – левой
4. 08.09.04: квалификация ЧМ — Эстония 4:0 (д), 76-я минута – головой (Деку)
5. 13.10.04: квалификация ЧМ — Россия 7:1 (д), 39-я минута – левой (Паулета)
6. 13.10.04: квалификация ЧМ — Россия 7:1 (д), 69-я минута – правой
7. 17.11.04: квалификация ЧМ — Люксембург 5:0 (г), 28-я минута – головой (Деку)
8. 04.06.05: квалификация ЧМ — Словакия 2:0 (д), 42-я минута – правой со штрафного
9. 08.06.05: квалификация ЧМ — Эстония 1:0 (г), 32-я минута – головой (Фигу)
10. 01.03.06: товарищеский — Саудовская Аравия 3:0 (г), 30-я минута – головой (Фигу)

11. 01.03.06: товарищеский — Саудовская Аравия 3:0 (г), 84-я минута – левой (Угу Виана)
12. 17.06.06: групповой этап ЧМ — Иран 2:0 (н), 80-я минута – правой с пенальти
13. 07.10.06: квалификация ЕВРО — Азербайджан 3:0 (д), 24-я минута – левой (Деку)
14. 07.10.06: квалификация ЕВРО — Азербайджан 3:0 (д), 63-я минута – головой (Симау)
15. 15.11.06: квалификация ЕВРО —  Казахстан 3:0 (д), 30-я минута – правой
16. 24.03.07: квалификация ЕВРО — Бельгия 4:0 (д), 55-я минута – головой (Куарежма)
17. 24.03.07: квалификация ЕВРО — Бельгия 4:0 (д), 75-я минута – левой
18. 22.08.07: квалификация ЕВРО — Армения 1:1 (г), 37-я минута – левой
19. 08.09.07: квалификация ЕВРО — Польша 2:2 (д), 73-я минута – правой (Куарежма)
20. 17.10.07: квалификация ЕВРО — Казахстан 2:1 (г), 90+1-я минута – левой (Нани)

Голы Роналду на пяти ЕВРО

21. 11.06.08: групповой этап ЕВРО — Чехия 3:1 (н), 63-я минута – правой (Деку)
22. 11.02.09: товарищеский — Финляндия 1:0 (д), 78-я минута – правой с пенальти
23. 21.06.10: групповой этап ЧМ — КНДР 7:0 (н), 87-я минута – правой (Нани)
24. 08.10.10: квалификация ЕВРО — Дания 3:1 (д), 85-я минута – левой (Нани)
25. 12.10.10: квалификация ЕВРО — Исландия 3:1 (н), 3-я минута – правой со штрафного
26. 09.02.11: товарищеский — Аргентина 1:2 (г), 20-я минута – правой (Жоау Перейра)
27. 10.08.11: товарищеский — Люксембург 5:0 (д), 43-я минута – правой со штрафного
28. 02.09.11: квалификация ЕВРО — Кипр 4:0 (г), 35-я минута – правой с пенальти
29. 02.09.11: квалификация ЕВРО — Кипр 4:0 (г), 85-я минута – левой (Нани)

30. 11.10.11: квалификация ЕВРО — Дания 2:1 (г), 90+2-я минута – правой со штрафного
31. 15.11.11: квалификация ЕВРО — Босния и Герцеговина 6:2 (д), 8-я минута – правой со штрафного
32. 15.11.11: квалификация ЕВРО — Босния и Герцеговина 6:2 (д), 53-я минута – левой (Моутинью)
33. 17.06.12: групповой этап ЕВРО — Нидерланды 2:1 (н), 28-я минута – правой (Жоау Перейра)
34. 17.06.12: групповой этап ЕВРО — Нидерланды 2:1 (н), 74-я минута – правой (Нани)
35. 21.06.12: четвертьфинал ЕВРО — Чехия 1:0 (н), 79-я минута – головой (Моутинью)
36. 15.08.12: товарищеский — Панама 2:0 (д), 51-я минута – правой (Мейрелеш)
37. 07.09.2012: квалификация ЧМ — Люксембург 2:1 (г), 28-я минута – правой (Моутинью)
38. 06.26.13: товарищеский — Эквадор 2:3 (д), 23-я минута – правой (Коэнтрау)
39. 10.06.13: товарищеский — Хорватия 1:0 (н), 36-я минута – левой (Варела)
40. 14.08.13: товарищеский — Нидерланды 1:1 (д), 87-я минута – левой (Пепе)

ЕВРО-2016: Португалия — Уэльс 2:0

41. 06.09.13: квалификация ЧМ — Северная Ирландия 4:2 (г), 68-я минута – головой (Моутинью)
42. 06.09.13: квалификация ЧМ — Северная Ирландия 4:2 (г), 77-я минута – головой (Коэнтрау)
43. 06.09.13: квалификация ЧМ — Северная Ирландия 4:2 (г), 83-я минута – правой со штрафного
44. 15.11.13: стыковые матчи ЧМ — Швеция 1:0 (д), 82-я минута – головой (Мигел Велозу)
45. 19.11.13: стыковые матчи ЧМ — Швеция 3:2 (г), 50-я минута – левой (Моутинью)
46. 19.11.13: стыковые матчи ЧМ — Швеция 3:2 (г), 77-я минута – левой (Угу Алмейда)
47.

19.11.13: стыковые матчи ЧМ — Швеция 3:2 (г), 79-я минута – правой (Моутинью)
48. 05.03.14: товарищеский — Камерун 5:1 (д), 21-я минута – правой (Жоау Перейра)
49. 05.03.14: товарищеский — Камерун 5:1 (д), 83-я минута – (Мигел Велозу)
50. 26.06.14: групповой этап ЧМ — Гана 2:1 (н), 80-я минута – левой (Моутинью)
51. 14.10.14: квалификация ЕВРО — Дания 1:0 (г), 90+5-я минута – головой (Моутинью)
52. 14.11.14: квалификация ЕВРО — Армения 1:0 (д), 72-я минута – правой (Нани)
53. 13.06.15: квалификация ЕВРО — Армения 3:2 (г), 29-я минута – правой с пенальти
54. 13.06.15: квалификация ЕВРО — Армения 3:2 (г), 55-я минута – правой (Рикардо Карвалью)
55. 13.06.15: квалификация ЕВРО — Армения 3:2 (г), 58-я минута – правой
56. 29.03.16: товарищеский — Бельгия 2:1 (д), 40-я минута – головой (Жоау Мариу)
57. 08.06.16: товарищеский — Эстония 7:0 (д), 36-я минута – головой (Куарежма)
58. 08.06.16: товарищеский — Эстония 7:0 (д), 45-я минута – правой (Жоау Мариу)
59. 22.06.16: групповой этап ЕВРО — Венгрия 3:3 (н), 50-я минута – правой (Жоау Мариу)
60. 22.06.16: групповой этап ЕВРО — Венгрия 3:3 (н), 62-я минута – головой (Куарежма)
61. 06.07.16: полуфинал ЕВРО — Уэльс 2:0 (н), 50-я минута – головой (Геррейру)
62. 07.10.16: квалификация ЧМ — Андорра 6:0 (д), 2-я минута – левой
63. 07.10.16: квалификация ЧМ — Андорра 6:0 (д), 4-я минута – головой (Куарежма)
64. 07.10.16: квалификация ЧМ — Андорра 6:0 (д), 47-я минута – правой (Андре Гомеш)
65. 07.10.16: квалификация ЧМ — Андорра 6:0 (д), 68-я минута – левой (Жозе Фонте)
66. 10.10.16: квалификация ЧМ — Фарерские острова 6:0 (г), 65-я минута – левой (Жоау Мариу)
67. 13.11.16: квалификация ЧМ — Латвия 4:1 (д), 28-я минута – правой с пенальти
68. 13.11.16: квалификация ЧМ — Латвия 4:1 (д), 85-я минута – правой (Куарежма)
69. 25.03.17: квалификация ЧМ — Венгрия 3:0 (д), 36-я минута – левой (Андре Силва)
70. 25.03.17: квалификация ЧМ — Венгрия 3:0 (д), 65-я минута – правой со штрафного

Литва — Португалия 1:5

71. 28.03.17: товарищеский — Швеция 2:3 (д), 18-я минута – правой (Желсон Мартинш)
72. 09.06.17: квалификация ЧМ — Латвия 3:0 (г), 41-я минута – головой
73. 09.06.17: квалификация ЧМ — Латвия 3:0 (г), 63-я минута – головой
74. 21.06.17: Кубок конфедераций — Россия 1:0 (н), 8-я минута – головой (Геррейру)
75. 24.06.17: Кубок конфедераций — Новая Зеландия 4:0 (н), 33-я минута – правой с пенальти
76. 31.08.17: квалификация ЧМ — Фарерские острова 5:1 (д), 3-я минута – правой (Бернарду Силва)
77. 31.08.17: квалификация ЧМ — Фарерские острова 5:1 (д), 29-я минута – правой с пенальти
78. 31.08.17: квалификация ЧМ — Фарерские острова 5:1 (д), 64-я минута – левой (Вильям Карвалью)
79. 07.10.17: квалификация ЧМ — Андорра 2:0 (г), 63-я минута – левой
80. 23.03.18: товарищеский — Египет 2:1 (н), 90+2-я минута – головой (Куарежма)
81. 23.03.18: товарищеский — Египет 2:1 (н), 90+4-я минута – головой (Куарежма)
82. 15.06.18: групповой этап ЧМ — Испания 3:3 (н), 4-я минута – правой с пенальти
83. 15.06.18: групповой этап ЧМ — Испания 3:3 (н), 44-я минута – левой (Гедеш)
84. 15.06.18: групповой этап ЧМ — Испания 3:3 (н), 88-я минута – правой со штрафного
85. 20.06.18: групповой этап ЧМ — Марокко 1:0 (н), 4-я минута – головой (Моутинью)
86. 05.06.19: полуфинал Лиги наций — Швейцария 3:1 (н), 25-я минута – правой со штрафного
87. 05.06.19: полуфинал Лиги наций — Швейцария 3:1 (н), 88-я минута – правой (Бернарду Силва)
88. 05.06.19: полуфинал Лиги наций — Швейцария 3:1 (н), 90-я минута – правой (Гедеш)
89. 07.09.19: квалификация ЕВРО — Сербия 4:2 (г), 80-я минута – правой (Бернарду Силва)
90. 10.09.19: квалификация ЕВРО — Литва 5:1 (г), 7-я минута – правой с пенальти

Португалия — Швейцария 4:0. Лучшие моменты

91. 10.09.19: квалификация ЕВРО — Литва 5:1 (г), 62-я минута – правой
92. 10.09.19: квалификация ЕВРО — Литва 5:1 (г), 65-я минута – правой (Бернарду Силва)
94. 11.10.19: квалификация ЕВРО — Люксембург 3:0 (д), 65-я минута – правой
95. 14.10.19: квалификация ЕВРО — Украина 1:2 (г), 72-я минута – правой с пенальти
96. 14.11.19: квалификация ЕВРО — Литва 6:0 (д), 7-я минута – правой с пенальти
97. 14.11.19: квалификация ЕВРО — Литва 6:0 (д), 22-я минута – правой (Пасьенсия)
98. 14.11.19: квалификация ЕВРО — Литва 6:0 (д), 65-я минута – правой (Бернарду Силва)
99. 17.11.19: квалификация ЕВРО — Люксембург 2:0 (г), 86-я минута – правой (Диогу Жота)
100. 08.09.20: групповой этап Лиги наций — Швеция 2:0 (г), 45-я минута – правой со штрафного
101. 08.09.20: групповой этап Лиги наций — Швеция 2:0 (г), 72-я минута – правой (Жоау Феликс)
102. 11.11.20: товарищеский — Андорра 7:0 (д), 85-я минута – головой (Мариу Руй)
103. 30.03.21: квалификация ЧМ — Люксембург 3:1 (г), 51-я минута – правой (Жоау Канселу)
104. 09.06.21: товарищеский — Израиль 4:0 (д), 44-я минута – левой (Бруну Фернандеш)
105. 15.06.21: групповой этап ЕВРО-2020 — Венгрия 3:0 (н), 87-я минута – правой с пенальти
106. 15.06.21: групповой этап ЕВРО-2020 — Венгрия 3:0 (н), 90+2-я минута – левой (Рафа Силва)
107. 19.06.21: групповой этап ЕВРО-2020 — Германия 2:4 (н), 15-я минута – левой (Диогу Жота)
108. 23.06.2021: групповой этап ЕВРО-2020 — Франция 2:2 (н), 31-я минута – правой с пенальти
110. 01.09.21: квалификация ЧМ — Ирландия 2:1 (д), 89-я минута – головой (Гонсалу Гедеш)
111. 01.09.21: квалификация ЧМ — Ирландия 2:1 (д), 90+6-я минута – головой (Жоау Мариу)
112. 09.10.21: товарищеский — Катар 3:0 (д), 37-я минута – левой (Диогу Далот)
113. 12.10.21: квалификация ЧМ — Люксембург 5:0 (д), 8-я минута – правой с пенальти
115. 12.10.21: квалификация ЧМ — Люксембург 5:0 (д), 87-я минута – головой (Рубен Невеш)
116. 05.06.22: групповой этап Лиги наций — Швейцария 4:0 (д), 35-я минута – правой (Диогу Жота)
118. 22.11.22: групповой этап чемпионата мира — Гана 3:2 (н), 65-я минута – правой с пенальти

Когда Роналду забивает за сборную?

Криштиану Роналду любит забивать в концовках©Getty Images

Показатели Роналду в сборной схожи с его статистикой в Лиге чемпионов, где он тоже значительно более опасен после перерыва. С 11-й по 20-ю минуты Роналду в сборной почти не забивает. Зато с 76-й минуты до финального свистка регулярно поражает ворота.

Как Роналду забивает за сборную?

Самое опасное оружие Роналду на международной арене — правая нога. Головой и левой ногой Роналду забил примерно поровну. Из 118 голов примерно пятую часть он забил со штрафных и пенальти.

Португалия — Литва 6:0

Больше других настрадался Люксембург. В десяти матчах с ним Роналду забил девять голов. Против Литвы португалец провел всего три игры, но забил в них аж семь мячей. Столько же голов от него пропустили шведы, но с ними он и встречался семь раз. В целом Роналду забивал 46 разным сборным. На ЕВРО-2020 он впервые поразил ворота Германии и Франции, а вот Италии и Англии форвард пока не забивал.

Эстония: 4

Кто делает голевые передачи Роналду в сборной?

Жоау Моутинью сделал восемь голевых передач на РоналдуUEFA via Getty Images

Чаще всего Роналду забивал с передач Рикарду Куарежмы и Жоау Моутинью — по восемь раз.

Фабиу Коэнтрау: 2

Кто забил больше всего штрафных в истории футбола?

Автор Джеймс Страуд

Лионель Месси, Криштиану Роналду, Пеле и Диего Марадона входят в список игроков с наибольшим количеством голов со штрафных в истории футбола.

Лионель Месси

Лионель Месси спас ПСЖ потрясающим штрафным ударом на последней минуте против Лилля в воскресенье днем.

Безвыигрышная серия «ПСЖ» выглядела так, как будто она продлится до четырех игр со счетом 3-3 в добавленное время.

Но Месси позаботился о том, чтобы они блестяще прервали эту нежелательную серию.

Аргентинец выиграл штрафной для своей команды примерно в 25 ярдах от ворот.

Месси сделал шаг вперед и блестящим ударом попал в сетку через штангу.

Подробнее: Лионель Месси забил блестящий победный гол на последней минуте матча ПСЖ против Лилля

Это был 62-й гол Месси со штрафного в карьере. Но как это соотносится с лучшими исполнителями штрафных в истории футбола?

Еще в 2021 году издание The Sun назвало футболистов, забивших больше всего голов со штрафных.

Мы обновили их список после блестящего выступления Месси на «Парк де Пренс» в прошлые выходные.

Лионель Месси празднует победу в матче с ПСЖ 4:3 Лилль

12 игроков, забивших больше всего голов со штрафных в истории футбола

12. Криштиану Роналду — 58 (за гол)

Роналду — один из двух активных игроков в списке.

К тому времени, когда он повесит свои ботинки на гвоздь, он вполне может попасть в десятку лучших.

=10. Рожерио Сени — 59

Сени был вратарем. Повторяем: Сени был вратарем! Совершенно необыкновенный.

=10. Марселиньо Карика — 59

Марселиньо провел большую часть своей карьеры в Бразилии. Он выступал за такие клубы, как «Фламенго», «Коринтианс», «Сантос» и Васко де Гама.

9. Рональд Куман — 60

Результат Кумана чрезвычайно впечатляет, учитывая, что он в основном играл в обороне. Он забил 239 голов за карьеру, то есть чуть более четверти были забиты со штрафных.

8. Лионель Месси — 61

Месси до восьмого места. Вы бы не поставили против того, что он ворвется в тройку лучших, но добраться до первого будет непростой задачей.

=6. Зико — 62

Зико сделал выдающуюся карьеру. Он является пятым лучшим бомбардиром в истории Бразилии, забив за свою страну 48 раз.

=6. Диего Марадона — 62

Марадона мог делать с футбольным мячом практически все. Среди прочего, он был специалистом по штрафным ударам.

5. Дэвид Бекхэм — 65

Бекхэм — самый результативный исполнитель штрафных ударов из Европы в истории футбола.

=3. Роналдиньо — 66

Возможно, самый известный штрафной удар Роналдиньо был забит сборной Бразилии против Англии на чемпионате мира 2002 года. Роналдиньо застал врасплох Дэвида Симэна, как и всех, кто смотрел дома, когда тот ударил с острого угла. Его усилие зациклилось на Симэне и попало в верхний угол.

(Кредит: 433)

=3. Виктор Легротталье — 66

Легротталье всю свою карьеру провел в Аргентине. Он никогда не представлял свою страну.

2. Пеле — 70

гола Пеле со штрафных – еще одно напоминание о том, насколько он был хорош.

1. Жуниньо Пернамбукано — 77

Жуниньо — КОЗЕЛ со штрафными (лучший за всю историю), и так будет еще долго.

Месси — волшебник со стандартных положений, но он далеко не так хорош, как Жуниньо.

Вы можете проверить все последние футбол новостей и слухов прямо здесь:

самых голов со штрафных в Премьер-лиге

футбол

Мэтт Фернисс / Автор

Какой игрок забил больше всего голов со штрафных в истории Премьер-лиги? Мы смотрим на стремление Джеймса Уорда Проуза обогнать Дэвида Бекхэма на вершине рейтинга.

18 голов

Дэвид Бекхэм

Дэвид Бекхэм забил больше всего голов со штрафных в истории Премьер-лиги (18), что не станет сюрпризом для большинства. Возможно, благодаря мастерству, которым Бекхэм был известен больше всего, — наряду с его навесом и способностью попадать в газеты — бывшая звезда «Манчестер Юнайтед» забила 18 голов со штрафных в 265 матчах в девяти сезонах Премьер-лиги.

Бекхэм не забил ни одного гола со штрафного за первые два сезона в качестве игрока Премьер-лиги, а его первый гол со штрафного был забит за «Манчестер Юнайтед» в их поражении от «Саутгемптона» со счетом 6:3 26 октября 1996 — возможно, одно из самых печально известных поражений «Юнайтед» в эпоху Премьер-лиги, которое стало 48-м матчем Бекхэма в высшей лиге.

Все 18 голов Бекхэма со штрафных в Премьер-лиге были забиты в отдельных матчах, а половина из них пришлась на два его более поздних сезона в Премьер-лиге — 2000-01 (пять) и 2001-02 (четыре).

Бекхэм забил еще шесть голов со штрафных за «Реал Мадрид» в Ла Лиге и один за «Милан» в Серии А, но ни разу за «Пари Сен-Жермен» в Лиге 1 на закате своей карьеры. Включая семь голов со штрафных за «Лос-Анджелес Гэлакси» в MLS, Бекхэм завершил свою карьеру, забив 32 гола со штрафных в соревнованиях лиги.

Однако

самый известный гол Бекхэма со штрафного, возможно, был забит за Англию. Его последний вздох с дальней дистанции в отборочном матче чемпионата мира против Греции на «Олд Траффорд» отправил «Трех львов» на чемпионат мира 2002 года.

17 голов

Джеймс Уорд-Проуз

Джеймс Уорд-Проуз забил свой 17-й гол со штрафного в Премьер-лиге в неожиданной победе «Саутгемптона» над «Челси» на «Стэмфорд Бридж» 18 февраля 2023 года. в истории Премьер-лиги, что JWP забил победный гол со штрафного.

Тринадцать из его 17 голов со штрафных были забиты на выезде, в том числе последние восемь подряд, что означает, что он является самым результативным бомбардиром штрафных ударов в Премьер-лиге в выездных матчах – на два больше, чем Бекхэм забил на выезде (11) .

Его первая попытка забить гол со штрафного в Премьер-лиге была совершена 2 ноября 2013 года, чуть менее 10 лет назад. С тех пор он реализовал поразительные 15,2% бросков со штрафного по воротам (17 из 112), что намного выше, чем у любого другого игрока, забившего как минимум девять голов в пяти лучших европейских лигах за этот период времени. Сравните это с таким игроком, как Криштиану Роналду (4,9% реализации, забив восемь голов) и очевидно, насколько смертоносен Уорд-Проуз со стандартных положений.

Но он не Лионель Месси. Со времени первой попытки Уорд-Проуза со штрафного в 2013 году Месси забил почти в два раза больше штрафных (32), в том числе один за «ПСЖ» в их победе над «Лиллем» в Лиге 1 на выходных. Однако Месси забил почти в три раза больше штрафных ударов.

С 2006-07 гг., когда Opta располагала подробными данными о штрафных ударах по всем пяти высшим европейским лигам, только Месси (41) и Роналду (31) забили больше голов со штрафных в турнирах лиги, но это единственный игрок, который приблизился коэффициент конверсии Уорда-Проуза из этих сценариев — бразильский полузащитник Диего, ранее выступавший за «Атлетико Мадрид», «Ювентус», «Вердер» и «Вольфсбург». За этот период он смог превратить блестящие 15,5% своих бросков со штрафного в голы.

12 голов

Джанфранко Дзола, Тьерри Анри и Криштиану Роналду

Справедливо сказать, что трое игроков, забивших 12 голов со штрафных в истории Премьер-лиги, являются одними из самых талантливых, когда-либо игравших на турнире.

К сожалению, для Джанфранко Дзола , у нас нет его рекорда за всю историю лиги, когда речь идет о его результативности со штрафных – наши данные о штрафных ударах итальянской Серии А не имеют достаточной давности. Итальянский волшебник не дебютировал в Премьер-лиге, пока ему не исполнилось 30 лет, поэтому впечатляет, что он забил так много голов со штрафных за семь сезонов в качестве игрока Премьер-лиги.

Четверть его голов со штрафных в Премьер-лиге пришлась на один месяц игры: Дзола забил штрафной в трех разных матчах Премьер-лиги в сентябре 2002 года за «Челси» — единственные другие игроки, забившие столько же в одном матче. Месяцем действия PL были Уэйн Руни (сентябрь 2013 г.) и Ян Харт (май 2001 г.).

Тьерри Анри забивал штрафной удар в каждом из своих последних шести сезонов в «Арсенале» во время своего первого выступления в Премьер-лиге за клуб. К тому времени, когда он вернулся на четыре матча чемпионата в сезоне 2011/12, ему даже не дали шанса пополнить свой счет. Его 12 голов со штрафного в Премьер-лиге за «Арсенал» являются клубным рекордом в этом соревновании: его результат более чем в два раза выше, чем у следующих по результативности игроков, Алексиса Санчеса и Робина ван Перси (оба по пять).

Криштиану Роналду забил 12 голов со штрафного за «Манчестер Юнайтед» в Премьер-лиге – 11 из них в свой первый период в клубе с 2003/04 по 2008/09. На протяжении этих шести сезонов португальская легенда была игроком, забивавшим больше всего голов со штрафных в Премьер-лиге: его 11 ударов на три больше, чем у Анри в «Арсенале».

Роналду по-прежнему является третьим самым молодым игроком, забившим штрафной удар в Премьер-лиге. Его игра за «Манчестер Юнайтед» против «Портсмута» в ноябре 2003 года пришлась на то время, когда ему было всего 18 лет и 269 фунтов стерлингов.дней, и только Гарет Бэйл и Робби Фаулер забили по одному голу в более молодом возрасте на соревнованиях.

За свою карьеру Роналду забил 33 гола со штрафного в пяти лучших европейских лигах – 20 в «Реале» в Ла Лиге, 12 в «Манчестер Юнайтед» и всего один в «Ювентусе» в Серии А. Этот результат уступает только Лионелю Месси (41). с 2003-04 (первый сезон Роналду в «Юнайтед») и на 13 больше, чем следующий лучший игрок, Андреа Пирло (20).

11 голов

Себастьян Ларссон и Лоран Робер

Среди игроков, забивших не менее 25 голов в Премьер-лиге, никто не забил больше со штрафных, чем Себ Ларссон (42% – 11 из 26). Шесть из его голов со штрафного были забиты за «Бирмингем Сити», а последние пять были забиты за футболку «Сандерленда».

Если бы Лоран Робер играл в Премьер-лиге дольше, возможно, он смог бы бросить вызов Бекхэму за звание самого результативного исполнителя штрафных в Премьер-лиге. Из 15 игроков, забивших восемь или более голов со штрафных в соревновании, бывшая звезда «Ньюкасла» Роберт быстрее всех забивал со штрафных – один гол каждые 9 минут.94 минуты игрового времени.

Роберт был одним из двух игроков (наряду с Бекхэмом в сезоне 2000/01), которые забили целых пять голов со штрафного за один сезон Премьер-лиги. Он забил пять мячей за «Ньюкасл» в сезоне 2001/02, помогая им выйти на четвертое место к концу кампании.

Роберт прославился силой, которую он мог генерировать своими ударами, при этом большинство его голов со штрафных были забиты «ракетами» левой ногой. Чтобы понять, как сильно он мог бить по мячу, достаточно спросить бывшего одноклубника Оливье Бернара.

10 голов

Ян Харт и Мортен Гамст Педерсен

У обоих игроков было довольно скромное количество голов в Премьер-лиге, но они были исключительно эффективны благодаря прямым штрафным ударам.

Бывший крайний защитник «Лидса» Ян Харт забил 10 из своих 28 голов в Премьер-лиге со штрафных (36%), и, возможно, это один из самых «не забываемых» игроков в истории соревнований – Мортен Гамст Педерсен – набрал 29% его голов в Премьер-лиге со штрафных (10 из 34), когда он играл за «Блэкберн Роверс» в высшем дивизионе с 2004 по 2012 год.