Задать вопрос

Для того, чтобы отправить вопрос, вы должны авторизоваться!




Вопрос:

Каким образом можно ликвидировать фонд, возможна ли его реорганизация?

Ответ ОМО «СМЦ»:

В соответствии с нормами действующего законодательства Фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если:
1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;
2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;
3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом;
4) в других случаях, предусмотренных законом (п. 2 ст. 123.20 ГК РФ). Реорганизация фонда не допускается, за исключением случаев реорганизации негосударственных пенсионных фондов (п. 3 ст. 123.17).

Вопрос:

Может ли иностранец регистрировать НКО?

Ответ ОМО «СМЦ»:

Законодательство не запрещает быть учредителем иностранному гражданину. Для этого учредитель должен соответствовать определенным требования, а именно в статье 15 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ ""О некоммерческих организациях"", где говорится: ""Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица".
1.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в РФ, могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами РФ или федеральными законами.
1.2. Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации:
1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством РФ порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;
2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ ""О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"";
3) общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ ""О противодействии экстремистской деятельности"" (далее - Федеральный закон ""О противодействии экстремистской деятельности"");
4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; 5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов.
1.2-1. Лицо, которое ранее являлось руководителем или входило в состав руководящего органа общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом ""О противодействии экстремистской деятельности"" либо Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ ""О противодействии терроризму"", судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, не может быть учредителем некоммерческой организации в течение десяти лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Вопрос:

Если НКО регистрируется по адресу регистрации руководителя необходимо ли заключать договор аренды?

Ответ ОМО «СМЦ»:

В таком случае на регистрацию предоставляется заявление от каждого собственника квартиры на предоставление местонахождения организации, а также нотариально заверенная копия свидетельства о праве собственности на квартиру. В зависимости от региона заявление предоставляется, заверенное нотариально, либо в простой письменной форме. Этих документов достаточно для подачи документов на регистрацию.

Вопрос:

Возможно ли в качестве местонахождения организации в её уставе указывать только населенный пункт без точного адреса?

Ответ ОМО «СМЦ»:

В соответствии с нормами действующего законодательства Фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если:
1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;
2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;
3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом;
4) в других случаях, предусмотренных законом (п. 2 ст. 123.20 ГК РФ). Реорганизация фонда не допускается, за исключением случаев реорганизации негосударственных пенсионных фондов (п. 3 ст. 123.17).

Вопрос:

Кто может быть заявителем при государственной регистрации некоммерческой организации?

Ответ ОМО «СМЦ»:

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 08.08.2011 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» заявителями при государственной регистрации некоммерческой организации являются:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Вопрос:

Как вести бухгалтерский учет прибыли, полученной от предпринимательской деятельности?

Ответ ОМО «СМЦ»:

При осуществлении предпринимательской деятельности используется схема бухгалтерских проводок, применяемая в коммерческих организациях.
В состав доходов, предназначенных для использования в основной деятельности (с отнесением их на счет 86), включается сумма полученной прибыли. Для учета доходов от предпринимательской деятельности необходимо также открыть соответствующие субсчета.

Вопрос:

Как вести учет средств целевых поступлений?

Ответ ОМО «СМЦ»:

Учет поступления средств целевого финансирования целесообразно вести в порядке, установленном для коммерческих организаций, то есть по поступлении достоверной информации о том, что необходимые средства будут выделены и получены организацией. В этом случае дебетуется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредитуется счет 86 «Целевое финансирование». После фактического получения денежных средств или иного имущества дебетуются счета учета активов и кредитуется счет 76.

Вопрос:

Бухгалтерская отчетность некоммерческих организаций.

Ответ ОМО «СМЦ»:

Согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ НКО имеют право представлять отчетность в упрощенной форме. При этом НКО может сдавать не только упрощенный вариант отчетности, но и стандартный полный вариант. Решение об этом принимается НКО самостоятельно.

Вопрос:

Добрый день!
Наш фонд "Радуга", г.Пушкино МО, в настоящий момент собирает средства на лечение ребенка. В целях более оперативного сбора мы задумались об аренде короткого смс-номера. В интернете многие компании предлагают свои услуги по подключению. Не подскажите ли вы надежного контент-провайдера и с приемлемой комиссией. Возможно, был опыт.
Заранее благодарю за ответ!

Ответ ОМО «СМЦ»:

Социально-методический центр не имеет опыта работы с контент-провайдерами предоставляющими услуги по подключению коротких смс-номеров.



Контакты

 

  8 (495) 791-44-32

  МО, г. Реутов, Юбилейный пр., 54

  Показать на карте

  Пн—пт: 09:00—18:00; перерыв: 13:00—14:00;

  Сб: по заявкам;

  smc-reutov@mail.ru