›   «Инклюзивное образование в современном мире»

04.03.2022

Уважаемые коллеги!

5 марта 2022 г. на площадке МАОУ НОШ № 28, в рамках инновационного проекта инклюзивного обучения детей с аутизмом «Ресурсный класс», состоится мероприятие: «Инклюзивное образование в современном мире, в России и Московской области: запрос и ответ. Педагогические технологии, инновационные продукты и методы с научно доказательной эффективностью».

Инклюзивное образование ставит своей основной целью обеспечение равного доступа к получению образования всеми детьми без исключения.

Для реализации данной задачи необходимы средства и технологии, которые одновременно должны быть универсальными, а также индивидуальными, так как каждый ребенок с аутизмом и ОВЗ обладает собственными образовательными потребностями и способностями.

Эксперты 5 марта рассмотрят технологию работы, инновационные программы, как ПАП помогает минимизировать трудности и конфликты, возникающие в рамках обучения детей с особенностями в развитии.

Член ОПМО и автор программы «АR-Тьютор» Егор Козловский расскажет о новой интерактивной программе, предназначенной для помощи детям с РАС в освоении бытовых навыков. Технология дополненной реальности позволяет «оживлять» (3 D эффект) изображенные на картинках предметы и демонстрирует анимированные ролики с примерами их использования. Для работы с пособием используются карточки с рисунками и планшет, на который установлено мобильное приложение. Эффективность дополненной реальности заключается в одновременном воздействии на все каналы получения информации – аудиальной (музыка, текст диктора), визуальный (рисунки, анимация) и кинетический (манипуляции со смартфоном или планшетом).

Пособие «АR- Тьютор» рекомендовано использовать при следующих нарушениях:

В ходе модернизации системы образования Московской области, специалисты пилотного проекта «Ресурсный класс» расскажут о более эффективных психолого- педагогических подходах, методиках в организации инклюзивного образовательного процесса на площадке МАОУ НОШ №28.

Руководитель института прикладного анализа поведения, созданного в 2022 году как структурное подразделение Московского психолого-социального университета, специализирующегося на разработке и реализации программ повышения квалификации на основе психолого- педагогических поведенческих технологий, Маргарита Владимировна Оларь раскроет тему: «Особенности внедрения поведенческих технологий и методов в начальном образовании в России».

Маргарита Владимировна расскажет о содействии формирования эффективной государственной политики в области прикладного анализа поведения и других поведенческих методов и их широкомасштабной интеграции в различные сферы деятельности, включая науку и образование.

Дата проведения: 5 марта 2022 года
Начало мероприятия: с 10.00 до 12.00
Место проведения: Московская область, г. Балашиха, мкр. Кучино, ул. Брагино, д.3 А (МАОУ НОШ №28).
Модератор: Кандидат философских наук, доцент Хисматуллина Ю.Р.
Организаторы: Президент МОО БФ «Шаг в Инклюзию», член ОПМО Сергеева А.А.; МАОУ НОШ №28.

С уважением Член ОП МО;
помощник заместителя председателя МО Думы
депутата Жигарева К.С.;
Президент МОО БФ "Шаг в Инклюзию";
Сергеева А.А.



Возврат к списку


Контакты

 

  8 (495) 791-44-32

  МО, г. Реутов, Юбилейный пр., 54

  Показать на карте

  Пн—сб: 09:00—18:00; перерыв: 13:00—14:00;

  [email protected]

.